6 октября 2014 г.

Свадебный переполох или как сократить свадебные расходы...

Какая девочка не мечтает о свадьбе? Это же так весело и красиво… Белое платье, красавица-невеста, счастливый жених, нескончаемое «Горько», море цветов, объятий, улыбок… Но никто не думает, что свадьба - это ещё несколько месяцев волнительной подготовки и внушительный список расходов…

И возможно сегодня мы подадим вам пару идей, как можно сэкономить на свадьбе!


Нас зовут Аня и Кристина. И мы не оформители свадеб! Мы просто выдавали подружку замуж. И готовы немного рассказать вам о нашей подготовке к этому событию.

Любая свадьба начинается с определения её тематики или выбора цветовой гаммы. От этого будет зависеть всё! Наряды молодых, оформление банкетного зала, даже приглашения на свадьбу. Наша свадьба была задумана в бело-фиолетовых тонах с возможным добавлением сиреневых оттенков.


1.Приглашения
Так как отношения к свадьбе начинается уже с приглашений, нам хотелось сделать что-нибудь необычное, душевное ,такое знаете HAND MADE-вское. Так как у нас изначально было желание сэкономить, то изготовление приглашений мы взяли на себя
Совет№ 1
Подумайте, возможно среди ваших подруг есть те, кто увлекается скрапбукингом или кардмейкингом, а может просто найдутся те кто возьмутся за изготовление приглашений своими руками. Примеров приглашений в инете полно!
Мы остановились на форме- конверт. Легко и быстро складываются. И из листа формата А4 можно сделать 2 приглашения. В качестве основы мы выбрали дизайнерский картон с перламутровым отливом.
Совет№2
Если вы сами решили сделать приглашения, то узнайте возможно в вашем городе есть специализированные магазины бумаги. Как правило у них бумага стоит дешевле ,чем в магазинах для творчества. Например, наш лист формата А4 стоил 15 руб.
Мы поработали с фотошопом (Бесплатных кистей и шрифтов в инете полно). Вуаля! И основа готова! Ещё немного бумажного кружева, атласная лента и сердечко… И вот оно наше приглашение с оригинальным текстом (Если честно, взятым тоже из инета.




Для родителей мы немного видоизменили приглашения и добавили дизайнерской бумаги.


Совет№ 3
Если вы совсем не дружите с фотошопом, то возможно у вас есть друзья, которые помогут вам в разработке дизайна приглашения, а вы потом его просто распечатаете.

Если у вас есть время и желание активно поучаствовать в подготовке к свадьбе, а главное есть друзья-помощники и огромное желание сэкономить, то не спешите заказывать у оформителей программу «Всё включено!». Подумайте, что вы сможете сделать сами!

2. Очень важно создать приятную атмосферу в банкетном зале, так чтобы она радовала молодоженов и гостей в течении всего вечера. Украшение стола молодоженов мы предоставили профессионалам, а столы для гостей решили оформить своими руками, опять же в целях экономии. Здесь главное не переусердствовать!!! Ведь на столах должна уместиться посуда и еда.Итак, столы мы накрыли традиционно белой скатертью, а главным украшением столов стали цветочные композиции. Мы собрали несколько низких букетов белых роз и гипсофил и поставили их в белые кашпо из Икеи, которые перевязали атласной лентой в цвет свадьбы. Получилось очень нежно и уютно.



Совет №4
Если вы решили украсить столы цветочными композициями, узнайте, где в вашем городе есть цветочная база и на каких условиях можно купить у них цветы. Как правило, выходит в разы дешевле, чем в цветочных магазинах.
Совет №5
Подбирайте цветочные композиции такого размера чтобы они не мешали гостям общаться и главное: цветы не должны одурманивать гостей своим ароматом.

3. Обязательным элементом сервировки стола являются салфетки, поэтому решили сделать на них акцент. Многие украшают салфетки кольцами,  мы же применили свои навыки оригами и сложили их в форме королевской лилии.


Салфетки мы положили на тарелки, а сверху комплименты для гостей.

4. Подарки гостям
В последнее время стало модно делать небольшие подарочки гостям, так сказать «Спасибо, что пришли!». Ну а мы что? Мы тоже модные!
Мы взяли органзу, конфеты с «хвостиками» по типу трюфелей и ленту. Всё просто! Вырезаем из органзу квадрат примерно 20-20 см, в центр кладем конфету, уголочки материала поднимаем и завязываем ленточкой на бантик. Только к сожалению фото у нас нет, замотались и забыли…
Совет№ 6
Рулончик органзы покупали на цветочной базе. В нашем случае там дешевле…
Вот так с помощью Зх деталей мы украсили праздничные столы – Просто, со вкусом и не дорого!

5. Ни одна свадьба не обходится без свадебных бокалов. Конечно можно купить готовые, но мы предпочли вариант Ханд Мейд с любовью.
Для украшения бокалов нам понадобилось:
1вариант: 
кружево и декоративная лента шириной примерно 1,2 см, 2 белых пряжки в форме сердца



2вариант:
Белая атласная лента шириной 1,2 см, Фиолетовая атласная лента шириной 2 см, украшение-кольцо (2 шт), Клей Момент Кристалл



6. Свадебное шампанское – главный атрибут праздничного вечера, без присутствия которого уже вряд ли можно представить свадьбу. По традиции, одну из бутылок молодожены открывают в первую годовщину свадьбы, а другую – на рождение малыша.
Мы украсили бутылки с помощью атласных лент. Скажем честно, выбранный нами вариант декора требует терпения и кропотливости, поэтому мы не будем описывать данный процесс, а просто покажем, что получилось в итоге.


Совет №7

 Подумайте о своих умениях. В интернете есть множество вариантов украшения шампанского – выберите более вам подходящий. И помните, детали, сделанные своими руками, придают празднику душевность и индивидуальность.
7. Свеча
Задекорировать свечу тоже на самом деле достаточно легко. Немного кружева, лента, цветок, купленный в магазине и полубусинки - вот всё, что нам понадобилось. Может и совсем простенько, без лишнего шика, но поверьте, этой свече будет уделено 5 минут внимания от силы. На наш взгляд не стоит ради этого тратить кучу денег…


8. Книга пожеланий
Мы собирали её с «0». Сами разрабатывали страницы в соответствии с общей тематикой свадьбы. Ну, наверно, кто совсем этим не занимается, то проще купить готовый вариант.



На чём мы ещё сэкономили…
Мы не стали заказывать украшение стульев. А зачем? Они были вполне нормальные, современные. И зачем эти лишние «И с боку бантик»…А сэкономили кучу денег!
Мы не стали брать лишние воздушные шарики под потолок. На наш взгляд, не надо всего этого лишего «выпендрежа» свадьба этим не запомнится…
А вот на чём бы мы точно не стали экономить, дак это на фотографе и хорошей тамаде! Тамада-это вообще самое главное на праздничном банкете. Поэтому к её выбору надо подойти очень сознательно, прямо как к выбору платья. 

Совет последний... Для себя...
Не забывайте фотографироватьать всё вовремя, а не в последний момент, учитесь делать красивые фотографии и желательно чтоб фон был одинаковый...

P.S. Любите и будьте любимы!!!...Наши счастливые молодожены :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий